snownow

Muchos modelos meteorológicos, a tu altitud.

Busca un lugar o toca el mapa para ver su previsión.

Mapa

1 Lugar

Previsión para –
Más: escribir coordenadas exactas

2 Altitud

2.000 m

3 Previsión

Montañas › Canadá

Previsión de nieve y tiempo de montaña Lavender Peak

Lavender Peak alcanza 2.306 m en Canadá, with a prominence of 1.481 m. La previsión de abajo empieza en la cumbre; baja la altitud para ver las laderas y los valles, o compara muchos modelos.

Widget de nieve gratuito para tu webMuestra la previsión de nieve de Lavender Peak en tu web. Se actualiza sola.
Crear un widget gratis ›

Previsión de nieve Lavender Peak, día a día

DíaCumbre2.306 m500 m lower1.810 m1.000 m lower1.310 mIsoterma de 0 °C
mié 4 nov20 cm20 cm20 cm800–1.200 m
jue 5 nov17 cm17 cm17 cm1.000–1.250 m
vie 6 nov22 cm22 cm22 cm1.050–1.300 m
sáb 7 nov21 cm21 cm21 cm600–1.200 m
dom 8 nov15 cm15 cm15 cm800–1.300 m
lun 9 nov4 cm4 cm4 cm550–1.250 m
mar 10 nov14 cm14 cm14 cm750–1.400 m
Total113 cm113 cm113 cm

Forecast snowfall worked out for each height from GEM (Canada) (days in UTC, updated 18 hours ago). Not a measured snow depth. The forecast above has the hour-by-hour detail, wind and temperature, and many other models.

Montañas cerca de Lavender Peak

Más: Montañas en Canadá · Montañas en América del Norte · Las montañas más altas del mundo · Estaciones de esquí

Preguntas sobre Lavender Peak

¿Nevará en Lavender Peak esta semana?
Sí. Se prevén unos 113 cm de nieve en la cumbre de Lavender Peak (2.306 m) en los próximos 7 días, casi todos el viernes.
What is the freezing level on Lavender Peak?
Over the next 7 days the freezing level is forecast between about 550 m and 1.400 m. The summit is 2.306 m, so it should stay below freezing at the top all week.
¿A qué altitud está Lavender Peak?
Lavender Peak tiene 2.306 m (7.566 ft) de altura, en Canadá.
¿Qué prominencia tiene Lavender Peak?
Lavender Peak tiene una prominencia topográfica de 1.481 m (4.859 ft): se eleva eso por encima del collado más bajo que lo une a un terreno más alto.

Altitudes y nombres de montañas: Wikidata (CC0).

Datos meteorológicos de Open-Meteo.com (CC BY 4.0) de ECMWF, NOAA, DWD, Météo-France, MeteoSwiss, GeoSphere Austria, UK Met Office, ECCC, JMA y otros. Relieve: Mapzen / AWS Terrain Tiles. Mapa: OpenTopoMap, © colaboradores de OpenStreetMap. Pistas y estaciones: OpenSkiMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL). Radar: RainViewer. Estaciones meteorológicas: Meteostat. Webcams: Windy. Búsqueda de lugares: Open-Meteo y Photon (© colaboradores de OpenStreetMap). Los totales de nieve se calculan para la altitud elegida: precipitación de cada modelo × parte que cae como nieve allí (según su isoterma de 0 °C y la temperatura) × relación nieve/agua. La nevada propia de un modelo es para su altitud del terreno suavizada, que puede estar muy por debajo de las cumbres, así que la nuestra puede ser distinta. Consulta siempre el boletín de aludes local.