snownow
De nombreux modèles météo, à votre altitude.
1 Choisissez votre aventure
1 Lieu
Plus : saisir des coordonnées exactes
2 Altitude
3 Prévision
Réglages de la prévision avancée : comparer les modèles
Pour les connaisseurs : de nombreux modèles côte à côte, des graphiques, des tableaux et le score de chacun face aux mesures réelles.
« Les plus précis ici » choisit les modèles qui ont le mieux collé à la station météo la plus proche. « Mon choix » utilise les modèles que vous cochez ci-dessous.
Comment est-ce calculé ?
Nous prenons les prévisions faites par chaque modèle un jour à l’avance et les comparons, heure par heure, à ce qu’a réellement mesuré la station météo adaptée la plus proche : température, vitesse du vent et précipitations journalières. Pour chacune, nous calculons l’erreur moyenne de chaque modèle, puis la comparons à la moyenne de tous les modèles. Le modèle au score combiné le plus bas arrive en tête. La station est choisie parce qu’elle est proche et à une altitude semblable à votre point, et les prévisions sont calculées pour l’altitude de la station : c’est un test équitable.
Modèles et affichage
Les modifications sont enregistrées automatiquementPrévisions neige et météo montagne Bälmeten
Bälmeten culmine à 2 414 m en Suisse, dans le massif Oberalpstock-Clariden-Schärhorn Group (Alps), avec une proéminence de 164 m. La prévision ci-dessous commence au sommet ; baissez l’altitude pour voir les pentes et les vallées, ou comparez de nombreux modèles.
Prévisions neige Bälmeten, jour par jour
| Jour | Sommet2 414 m | 500 m lower1 910 m | 1 000 m lower1 410 m | Isotherme 0 °C |
|---|---|---|---|---|
| jeu. 5 nov. | – | – | – | 1 700–2 500 m |
| ven. 6 nov. | 4 cm | 4 cm | <1 cm | 1 550–2 600 m |
| sam. 7 nov. | 2 cm | 2 cm | 1 cm | 1 750–2 450 m |
| dim. 8 nov. | – | – | – | 1 350–2 600 m |
| lun. 9 nov. | – | – | – | 1 350–2 450 m |
| mar. 10 nov. | 2 cm | 1 cm | – | 1 150–2 950 m |
| mer. 11 nov. | 1 cm | 1 cm | – | 1 750–2 550 m |
| Total | 8 cm | 7 cm | 1 cm |
Forecast snowfall worked out for each height from ECMWF (days in UTC, updated 5 hours ago). Not a measured snow depth. The forecast above has the hour-by-hour detail, wind and temperature, and many other models.
Montagnes près de Bälmeten
- Gross Windgällen3 187 m · 5 km away · 6 cm in 3 days
- Chli Windgällen2 986 m · 5 km away · 6 cm in 3 days
- Gross Ruchen3 138 m · 8 km away · 6 cm in 3 days
- Gitschen2 513 m · 10 km away · 2 cm in 3 days
- Hagelstock2 182 m · 10 km away · 5 cm in 3 days
- Krönten3 108 m · 10 km away · 2 cm in 3 days
- Rossstock2 460 m · 10 km away · 5 cm in 3 days
- Fulen2 491 m · 10 km away · 5 cm in 3 days
Domaines skiables près de Bälmeten
- Eggbergeà 8 km · 8 cm en 3 jours
- Biel – Kinzigà 8 km · 10 cm en 3 jours
- Stoosà 16 km · 8 cm en 3 jours
- Disentis/Mustérà 17 km · 8 cm en 3 jours
- Andermatt+Disentis+Sedrunà 18 km · 8 cm en 3 jours
- Klewenalp – Stockhütteà 18 km · 5 cm en 3 jours
Plus : Montagnes du massif Oberalpstock-Clariden-Schärhorn Group · Montagnes du massif Alpes · Montagnes en Suisse · Montagnes en Europe · Les plus hautes montagnes du monde · Stations de ski
Questions sur Bälmeten
- Va-t-il neiger sur Bälmeten cette semaine ?
- Oui. Environ 7,7 cm de neige sont prévus au sommet de Bälmeten (2 414 m) dans les 7 prochains jours, surtout vendredi.
- What is the freezing level on Bälmeten?
- Over the next 7 days the freezing level is forecast between about 1 150 m and 2 950 m. The summit is 2 414 m, so the summit will be below freezing at times and above it at others.
- Quelle est l’altitude de Bälmeten ?
- Bälmeten culmine à 2 414 m (7 920 ft), en Suisse.
- Quelle est la proéminence de Bälmeten ?
- Bälmeten a une proéminence topographique de 164 m (538 ft) : c’est la hauteur dont il dépasse le col le plus bas qui le relie à un terrain plus élevé.
- Dans quel massif se trouve Bälmeten ?
- Bälmeten fait partie du massif Oberalpstock-Clariden-Schärhorn Group, part of the Alps.
Altitudes et noms des montagnes : Wikidata (CC0).