snownow

De nombreux modèles météo, à votre altitude.

Cherchez un lieu ou touchez la carte pour sa prévision.

Carte

1 Lieu

Prévisions pour –
Plus : saisir des coordonnées exactes

2 Altitude

2 000 m

3 Prévision

Montagnes › Espagne

Prévisions neige et météo montagne Puig Major

Puig Major culmine à 1 445 m en Espagne, dans le massif Serra de Tramuntana (Baetic System), avec une proéminence de 1 436 m. La prévision ci-dessous commence au sommet ; baissez l’altitude pour voir les pentes et les vallées, ou comparez de nombreux modèles.

Widget neige gratuit pour votre siteAffichez la prévision de neige de Puig Major sur votre site. Elle se met à jour toute seule.
Créer un widget gratuit ›

Prévisions neige Puig Major, jour par jour

JourSommet1 445 m500 m lower950 m1 000 m lower450 mIsotherme 0 °C
mer. 4 nov.1 cm––1 800–2 950 m
jeu. 5 nov.–––2 100–2 900 m
ven. 6 nov.–––1 900–3 050 m
sam. 7 nov.–––1 800–3 050 m
dim. 8 nov.–––2 250–3 500 m
lun. 9 nov.–––2 450–3 850 m
mar. 10 nov.–––2 900–3 700 m
Total1 cm––

Forecast snowfall worked out for each height from ECMWF (days in UTC, updated 19 hours ago). Not a measured snow depth. The forecast above has the hour-by-hour detail, wind and temperature, and many other models.

Montagnes près de Puig Major

Plus : Montagnes du massif Serra de Tramuntana · Montagnes du massif Baetic System · Montagnes en Espagne · Montagnes en Europe · Les plus hautes montagnes du monde · Stations de ski

Questions sur Puig Major

Va-t-il neiger sur Puig Major cette semaine ?
Oui. Environ 1 cm de neige sont prévus au sommet de Puig Major (1 445 m) dans les 7 prochains jours, surtout mercredi.
What is the freezing level on Puig Major?
Over the next 7 days the freezing level is forecast between about 1 800 m and 3 850 m. The summit is 1 445 m, so it stays above freezing even at the summit: rain is likely if anything falls.
Quelle est l’altitude de Puig Major ?
Puig Major culmine à 1 445 m (4 741 ft), en Espagne.
Quelle est la proéminence de Puig Major ?
Puig Major a une proéminence topographique de 1 436 m (4 711 ft) : c’est la hauteur dont il dépasse le col le plus bas qui le relie à un terrain plus élevé.
Dans quel massif se trouve Puig Major ?
Puig Major fait partie du massif Serra de Tramuntana, part of the Baetic System.

Altitudes et noms des montagnes : Wikidata (CC0).

Données météo de Open-Meteo.com (CC BY 4.0) issues d’ECMWF, NOAA, DWD, Météo-France, MeteoSwiss, GeoSphere Austria, UK Met Office, ECCC, JMA et d’autres. Relief : Mapzen / AWS Terrain Tiles. Carte : OpenTopoMap, © contributeurs OpenStreetMap. Pistes et stations : OpenSkiMap (© contributeurs OpenStreetMap, ODbL). Radar : RainViewer. Stations météo : Meteostat. Webcams : Windy. Recherche de lieux : Open-Meteo et Photon (© contributeurs OpenStreetMap). Les cumuls de neige sont calculés pour l’altitude choisie : précipitations de chaque modèle × part tombant en neige à cet endroit (selon son isotherme 0 °C et la température) × rapport neige / eau. La neige propre d’un modèle est donnée pour son relief lissé, parfois bien plus bas que les sommets : nos chiffres peuvent donc différer. Consultez toujours votre bulletin d’avalanches local.