snownow

De nombreux modèles météo, à votre altitude.

Cherchez un lieu ou touchez la carte pour sa prévision.

Carte

1 Lieu

Prévisions pour –
Plus : saisir des coordonnées exactes

2 Altitude

2 000 m

3 Prévision

Montagnes › Indonesia

Prévisions neige et météo montagne Sangeang Api

Sangeang Api culmine à 1 949 m en Indonesia, with a prominence of 1 949 m. La prévision ci-dessous commence au sommet ; baissez l’altitude pour voir les pentes et les vallées, ou comparez de nombreux modèles.

Widget neige gratuit pour votre siteAffichez la prévision de neige de Sangeang Api sur votre site. Elle se met à jour toute seule.
Créer un widget gratuit ›

Prévisions neige Sangeang Api, jour par jour

JourSommet1 949 m500 m lower1 450 m1 000 m lower950 mIsotherme 0 °C
mer. 4 nov.–––4 150–4 400 m
jeu. 5 nov.–––4 100–4 450 m
ven. 6 nov.–––4 150–4 550 m
sam. 7 nov.–––4 200–4 550 m
dim. 8 nov.–––4 150–4 500 m
lun. 9 nov.–––4 200–4 500 m
mar. 10 nov.–––4 050–4 400 m
Total–––

Forecast snowfall worked out for each height from ECMWF (days in UTC, updated 13 hours ago). Not a measured snow depth. The forecast above has the hour-by-hour detail, wind and temperature, and many other models.

Montagnes près de Sangeang Api

  • Tambora2 850 m · 117 km away · no snow in 3 days

Plus : Montagnes en Indonesia · Montagnes en Asie · Les plus hautes montagnes du monde · Stations de ski

Questions sur Sangeang Api

Va-t-il neiger sur Sangeang Api cette semaine ?
Peu ou pas de neige fraîche n’est prévu sur Sangeang Api dans les 7 prochains jours (no new snow au sommet). Les prévisions changent : revérifiez à l’approche.
What is the freezing level on Sangeang Api?
Over the next 7 days the freezing level is forecast between about 4 050 m and 4 550 m. The summit is 1 949 m, so it stays above freezing even at the summit: rain is likely if anything falls.
Quelle est l’altitude de Sangeang Api ?
Sangeang Api culmine à 1 949 m (6 394 ft), en Indonesia.
Quelle est la proéminence de Sangeang Api ?
Sangeang Api a une proéminence topographique de 1 949 m (6 394 ft) : c’est la hauteur dont il dépasse le col le plus bas qui le relie à un terrain plus élevé.

Altitudes et noms des montagnes : Wikidata (CC0).

Données météo de Open-Meteo.com (CC BY 4.0) issues d’ECMWF, NOAA, DWD, Météo-France, MeteoSwiss, GeoSphere Austria, UK Met Office, ECCC, JMA et d’autres. Relief : Mapzen / AWS Terrain Tiles. Carte : OpenTopoMap, © contributeurs OpenStreetMap. Pistes et stations : OpenSkiMap (© contributeurs OpenStreetMap, ODbL). Radar : RainViewer. Stations météo : Meteostat. Webcams : Windy. Recherche de lieux : Open-Meteo et Photon (© contributeurs OpenStreetMap). Les cumuls de neige sont calculés pour l’altitude choisie : précipitations de chaque modèle × part tombant en neige à cet endroit (selon son isotherme 0 °C et la température) × rapport neige / eau. La neige propre d’un modèle est donnée pour son relief lissé, parfois bien plus bas que les sommets : nos chiffres peuvent donc différer. Consultez toujours votre bulletin d’avalanches local.